Фоторепортажи

Около 150 томичей проверили свою географическую грамотность в ТГУ

14:31 / 21.11.16
5435
Мы в социальных сетях:

20 ноября во всех регионах страны состоялся Всероссийский географический диктант, сообщила пресс-служба вуза. Образовательная акция проходит второй год подряд, и в Томске единственной региональной площадкой вновь стал ТГУ. Около 150 томичей решили проверить, насколько хорошо они знают географию родной страны.

Диктант был проведен в форме теста, где были открытые и закрытые вопросы трех уровней сложности. На ответ по каждому типу вопросов отводится определенное количество времени: от 30 секунд для самых простых до двух минут для самых трудных.

«Один из вопросов был связан с Томском, — отметила региональный куратор акции, доцент ТГУ Татьяна Ромашова. — Необходимо было выбрать, в каком из предложенных городов раньше всего наступает рассвет. Правильным вариантом был Томск».

Участие в акции приняла семья Косовых, Антон и Ольга, оба — выпускники геолого-географического факультета ТГУ. На акцию они пришли вместе с детьми — восьмилетним Иваном и четырехлетней Варварой.

«Вопросы были не из легких, — рассказал Антон. — В акции участвовал в первый раз, это было интересно и познавательно. Думаю, в следующем году уже сын подрастет, и будем писать вместе».

Те, кто лично не смогли принять участие в образовательной акции из-за морозов, имеют возможность пройти тестирование онлайн. Для этого надо зайти на сайт РГО (вкладка «Географический диктант»). Написать диктант можно до 15.00 23 ноября по московскому времени. Результаты диктанта появятся после 25 декабря на сайте РГО.

Напомним, что председателем Томского отделения РГО является ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В 2015 году в Томске во Всероссийском географическом диктанте приняли участие 228 человек. Кроме того, на территории ТГУ ежегодно проходит Тотальный диктант по русскому языку, а в 2016 году университет впервые стал региональной площадкой для проведения Большого этнографического диктанта.

Около 150 томичей проверили свою географическую грамотность в ТГУОколо 150 томичей проверили свою географическую грамотность в ТГУОколо 150 томичей проверили свою географическую грамотность в ТГУ