Источник фото: nkvd.tomsk.ru
Фоторепортажи

Вандалы осквернили Камень скорби в Томске, нарисовав портрет Сталина

16:12 / 21.11.16
8269
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщил директор мемориального музея НКВД Василий Ханевич.

По его словам, сегодня, 21 ноября, было обнаружено, что неизвестные нарисовали портрет Иосифа Сталина на Камне скорби в Сквере политических репрессий. Изображение было нанесено красной краской по трафарету. Информации о том, кто мог это сделать, пока нет.

«Однозначно, это факт вандализма. Изображение трафаретное, то есть, к этому заранее готовились: принесли трафарет и брызнули краской из баллончика. Чем руководствовались вандалы — неизвестно, я не могу делать какие-то предположения, есть только мои доводы, которые могут быть неубедительны», — рассказал собеседник портала.

Он отметил, что изображение нанесено не на лицевую, а на обратную сторону каменного памятника. С лицевой стороны сейчас установлен большой венок, и только те, кто обойдет Камень скорби, смогут увидеть портрет Сталина.

«Мы обратились с заявлением в полицию. Камень пока не отмывали, этим вопросом займемся тогда, когда полиция все осмотрит и зафиксирует. Как отмыть — тоже большой вопрос, наверно, тут нужен ацетон. Неизвестно, что там за краска, смывается ли она», — рассказал Василий Ханевич.

Собеседник Tomsk.ru также напомнил, что этот акт вандализма — не первый в Сквере политических репрессий: в последний раз неизвестные осквернили Камень скорби 12 сентября 2015 года, написав на нем краской слово «Сталин». Вандалов найти не удалось.

Вандалы осквернили Камень скорби в Томске, нарисовав портрет Сталина

Вандалы осквернили Камень скорби в Томске, нарисовав портрет Сталина