Интересное

Почти 2 тонны киви, зараженных вредителем, выпущены в томские магазины

21:45 / 21.11.16
7981
Мы в социальных сетях:

Зараженные карантинным объектом киви выпущены в свободное обращение, сообщается на сайте областного управления Россельхознадзора.

Специалисты управления на плодах киви в количестве 1,8 тонны обнаружили карантинный вредный организм — тутовую щитовку. По результатам энтомологической экспертизы, вредитель оказался в нежизнеспособном состоянии. Партия киви выпущена в свободное обращение.

Зараженные плоды из Ирана поступили на склад в адрес юридического лица для дальнейшей их реализации в сетевых магазинах города. Поставщиком импортной продукции является оптовая фирма плодоовощной продукции из Санкт-Петербурга.

Тутовая щитовка внесена в перечень карантинных объектов как организм, не зарегистрированный на территории РФ, относится к вредителям плодовых, декоративных и лесных культур. Щитовка наносит серьезный вред шелковице, киви, персикам, сливам и другим косточковым плодовым. Вредитель поселяется на молодой коре, листьях и плодах растений, вследствие чего происходит уменьшение прироста, растрескивание и отмирание коры в месте расположения крупных колоний, усыхание отдельных ветвей и их полная гибель. Поврежденные плоды не развиваются до нормального размера, покрываются пятнами, снижается товарная ценность плодов и сокращается урожай.

«Наличие тутовой щитовки на плодах киви не представляет серьезной опасности распространения щитовок вследствие короткого периода их жизни и ограниченной способности к передвижению», — говорится в сообщении.