Интересное

Лесники будут бороться с «черными» лесорубами методом ДНК-анализа

12:11 / 23.11.16
4422
Мы в социальных сетях:

Департамент лесного хозяйства Томской области направил образцы древесины на ДНК-анализ в Центр защиты леса Красноярского края с целью сбора доказательств по незаконной рубке, сообщила пресс-служба департамента.

Молекулярно-генетический метод исследования идентичности древесины, который апробируют красноярские ученые в рамках проекта по расшифровке ДНК хвойных деревьев, способен помочь в расследовании уголовных дел по незаконным рубкам. С его помощью на основе расшифровки генома дерева с большой точностью можно установить, в каком именно месте оно было срублено. Один из первых опытов будет проведен на основе образцов, высланных департаментом лесного хозяйства Томской области.

В начале ноября на территории Тимирязевского лесничества инспекторы государственного лесного и пожарного надзора остановили КАМАЗ, перевозивший сосну без разрешительных документов. Ранее данный лесовоз уже задерживался лесной охраной за аналогичное нарушение. Установив предположительное место рубки, с которого вывозилась древесина, госконтроллеры передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела, а фрагменты изъятой древесины — на генетическую экспертизу в Красноярск.

«Доказывать подобные дела чрезвычайно сложно: к материалам, как правило, приобщаются спилы древесины и пней с места незаконной рубки, которые должны стопроцентно совпадать, добиться этого непросто. Генетический же метод почти стопроцентно способен доказать принадлежность дерева к конкретному географическому месту, причем, по любому фрагменту древесины, включая опилки», — отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

С помощью ДНК-анализа также можно будет выявить незаконно заготовленную древесину и после ее переработки.

Пока исследования в области расшифровки генома хвойных деревьев находятся в начальной стадии. В случае положительного их использования в раскрытии преступлений на примере Томской области, опыт будет распространен на другие регионы страны.