Интересное

В Томской области увеличилась цена трудового патента для мигрантов

15:45 / 24.11.16
5492
Мы в социальных сетях:

Депутаты областной думы в первом и втором чтении одобрили законопроект, в рамках которого предложено увеличить стоимость трудового патента. Законопроект представил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

По словам Андрея Антонова, ежегодно на территории Томской области устанавливается региональный коэффициент на налоги для трудовых мигрантов. При принятии решения об установлении такого коэффициента Андрей Антонов предложил увеличить стоимость патента на почти 700 рублей в месяц. Если сейчас стоимость патента для трудовых мигрантов составляет 2501 рубль, то при увеличении коэффициента трудовые мигранты будут обязаны платить 3200 рублей в месяц. Это увеличение, по словам Антонова, позволить выровнять налоговую нагрузку на работающих граждан России  и трудовых мигрантов. Как отметил докладчик, в основном мигранты в Томской области работают в строительной и обрабатывающей областях и для граждан России, работающих там же, сумма ежемесячно отчисляемых налогов составляется 4122 рубля (для строительной области) и 3229 (для обрабатывающей отрасли).

Напомним, в 2015 году в Томской области стоимость трудового патента для иностранных граждан была снижена с 4000 рублей до 2500 рублей с целью привлечь трудовых мигрантов в регион, а, по решению областных депутатов, стоимость трудового патента была увеличена на рубль. Таким образом, даже с учетом увеличения стоимости, трудовой патент в 2017 году будет стоить на 800 рублей дешевле, чем в 2014 году.

Как было отмечено сегодня, в ходе обсуждений законопроекта, за последнее время в Томской области были созданы условия для упрощения получения медицинских и других документов для мигрантов, а стоимость тестирования по русскому языку снизилась с 4900 до 3000 рублей.