Источник фото: «ТВК»
Интересное

В Колпашево ледовую дорогу через Обь открыли на 2 недели раньше срока

12:37 / 25.11.16
6684
Мы в социальных сетях:

«Зимник» через Обь был открыт 23 ноября, сообщает местный телеканал «ТВК».

На ледовых полосах работала расширенная комиссия в составе специалистов областного и колпашевского ДРСУ, Томскавтодора, а также сотрудников ГИМС, ГИБДД и районной администрации. В соответствии с многолетней методикой приемки «зимника» на разных участках были сделаны замеры для определения толщины и структуры льда. Минимальный уровень льда — 28 сантиметров, это хороший показатель, который за короткое время был достигнут благодаря ранним морозам, сообщает телекомпания.

«Обычно переправу в Колпашево открываем в конце ноября-начале декабря. В этом году открыли раньше дней на 10-15. Причиной тому стали морозы, также работники ДРСУ вовремя подготовили лед, убрали торосы, залили в морозы места, где была небольшая толщина льда», — приводит «ТВК» слова главного инженера ОГКУ «Управление автомобильных дорог» Томской области Анатолия Акулова.

Второй год подряд колпашевские работники ДРСУ готовят ледовую дорогу самостоятельно. Практика, когда коллективы колпашевских предприятий выходили на помощь дорожникам, в последнее время прекратилась.

Уточняется, что во время подготовки «зимника» неожиданно появившаяся полынья разрушила лед на трех ледовых полосах. Ледяные глыбы в 30-градусные морозы пришлось разбивать вручную, а после на этих участках намораживать лед.

«Во второй половине дня вместо «кирпичей» появились дорожные знаки, разрешающие проезд транспорта массой не более трех тонн. С такой высокой грузоподъемностью «зимник» через Обь начинает работать впервые, в прежние годы первый знак был исключительно две тонны. По мере увеличения толщины льда грузоподъемность ледовой переправы будет повышаться», — сообщает «ТВК».

Отмечается, что теперь у колпашевцев появилось круглосуточное сообщение с «большой землей».