Актуальное

Томские чиновники нарушили закон, распоряжаясь муниципальной землей

14:40 / 25.11.16
7916
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Томска проведена проверка исполнения законодательства при использовании муниципального имущества. Установлено, что отраслевые органы администрации Томска нарушают установленные федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами сроки рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении находящихся в муниципальной собственности земельных участков. Об этом говорится на сайте прокуратуры.

Ведомственной проверкой вскрыты факты предоставления прав на использование земельных участков в обход конкурсных процедур. Вопреки требованиям закона администрация Ленинского района Томска без проведения торгов заключила с индивидуальным предпринимателем два договора аренды земельных участков по улице Говорова для размещения и эксплуатации нестационарного торгового объекта.

Кроме того, в силу закона уполномоченный орган обязан принимать решение о предварительном согласовании предоставления в собственность для индивидуального садоводства земельного участка в срок, не превышающий 60 дней. На практике департамент архитектуры и градостроительства администрации мог принимать подобные решения и через 120 дней.

По результатам проверки прокурор города Виктор Федотов внес представление об устранении нарушений закона мэру Томска. По итогам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, виновные должностные лица администрации города привлечены к дисциплинарной ответственности.