Интересное

Синоптики: второй циклон снова принесет в Томск снег и метели

16:40 / 25.11.16
10170
Мы в социальных сетях:

Томскую область ждет лишь небольшая двухдневная «передышка» между двумя циклонами, а затем снег и метели снова вернутся в наш регион, сообщили сегодня корреспонденту Tomsk.ru в областном Гидрометеоцентре.

По данным синоптиков, до вторника погода не изменится: ночью будет -6…-8 градусов мороза, днем температура будет держаться в пределах -6 градусов. Все эти дни будут идти снег и дуть порывистый ветер, синоптики прогнозируют метели.

Относительное затишье наступит в ночь на вторник и в ночь на среду, когда похолодает до -13…-15 градусов, и небо расчистится.

Однако уже в ночь на четверг столбик термометра снова поднимется до -6…-8 градусов.

«С четверга Томская область снова попадет в зону циклона, и, в принципе, установится такая же погода, что и сейчас — будут снег, метели, но без сильных морозов. В ближайшее время не стоит ждать сильных изменений в погоде», — сообщили в Гидрометеоцентре.

Как уточнил специалист Гидрометеоцентра, несмотря на то, что снегопады продолжаются каждый день, сильными их назвать нельзя — ежесуточно выпадает умеренное количество осадков, не превышающее нормальных значений. Так, слой снега за сутки увеличился всего на два сантиметра, с 39 до 41 сантиметра.

Напомним, специалисты областного Гидрометеоцентра уже называли погодные условия ноября 2016 года необычными для ноября. Так, во второй декаде месяца температура была на десять градусов ниже нормы, а недавние морозы стали рекордными для ноября за всю историю метеонаблюдений. В этот период «обновились» минимальные значения температур 50-55-летней давности.