Актуальное

Томичи одобрили на публичных слушаниях проект бюджета

18:00 / 25.11.16
5958
Мы в социальных сетях:

Слушания проекта бюджета на 2017 год состоялись сегодня в зале заседаний городской думы. По спискам на мероприятии присутствовали 104 человека, из которых больше трети — студенты экономического факультета ТГУ.

Бюджет в этом году, как и в прошлом, принят с дефицитом. Его доходы составляют 12,3 миллиарда рублей, расходы — 13 миллиардов рублей. Бюджет остается социально направленным. На эту сферу предусмотрено 68 % всех расходов, или 8,9 миллиарда рублей. Открываются 200 новых ученических мест, остается прежней соцподдержка отдельных категорий населения.

Впервые за три года власти выделили деньги на ремонт внутриквартальных проездов — около ста миллионов рублей. Как рассказал спикер гордумы Сергей Панов, три года назад деньги на это перестали выделять для того, чтобы привести в порядок основные магистрали Томска. Теперь районам города в зависимости от потребностей выделят деньги на ремонт этих участков улично-дорожной сети.

На сохранение деревянного зодчества выделено почти 29 миллионов рублей, в прошлом году был всего один миллион. Однако, напомним, тогда эта сумма была столь маленькой потому, что остальные деньги выделялись на исторические дома по другим программам. Сегодня сумма на сохранение исторических деревянных домов не устроила общественников. Так, председатель ТОСа «Улица Дзержинского» предложил снять часть суммы с озеленения и субсидирования ТТУ и перенаправить их на сохранение деревянного зодчества. В свою очередь, Сергей Панов отметил, что в идеале на сохранение исторических деревянных домов Томску требуются миллиарды рублей, что несопоставимо с общим бюджетом Томска.

Практически прежним остается муниципальный долг Томска. Он сейчас составляет 4,5 миллиарда рублей. Ощутимо растут расходы на его содержание. Сейчас это 4,6 % от всех расходов бюджета. Как отметил финансовый эксперт Вячеслав Беляков, по этому показателю Томска не лучше и не хуже других российских городов. Сергей Панов также отметил, что городской бюджет с профицитом принимали всего один раз на его памяти, и от этого ничего не изменилось. 

За принятие бюджета проголосовали 90 человек, против — двое.