Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Опека не стала забирать детей у пьющих безответственных родителей

10:30 / 26.11.16
6792
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Кожевниковского района установлено, что районные отдел опеки и попечительства и Служба помощи семье и детям свои полномочия по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних не во всех случаях реализуют надлежащим образом.

«В апреле 2013 года начата работа с семьей, в которой воспитываются четверо малолетних детей. Названная семья попала в поле зрения уполномоченных органов в связи с постоянной алкоголизацией родителей, отсутствием достаточного уровня доходов на содержание детей и постоянного места работы у отца. Принимаемые в течение трех с половиной лет профилактические меры оказались нерезультативными. Родители не признают проблем в семье, не выполняют рекомендации специалистов, не желают менять образа жизни, не стремятся к улучшению жилищно-бытовых условий и оказанию детям требуемой медицинской помощи.

Вместе с тем ни отдел опеки, ни Служба помощи семье предусмотренные законом для таких случаев способы защиты прав и интересов несовершеннолетних не использовали, вопрос о передаче материалов в суд с целью лишения родительских прав не ставился», — сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес представления главе района и начальнику Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Молчановского района (к нему относится кожевниковская Служба помощи семье и детям). При этом прокурор отметил, что бездействие органов, призванных охранять интересы детей, приводит к нарушению их прав — в том числе, на жизнь и защиту. Документы прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.