Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

В психиатрической больнице пациенту дали матрас на полу вместо койки

11:02 / 28.11.16
7979
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Ленинского района Томска совместно с уполномоченным по правам человека в Томской области вскрыты нарушения условий содержания пациентов в Томской клинической психиатрической больнице, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В рамках соглашения о взаимодействии прокуратурой Ленинского района Томска совместно с уполномоченным по правам человека в Томской области проверена деятельность ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница». Одновременно проверка проведена в ООО «Здоровое питание», которое по контракту оказывает услуги по организации питания пациентов.

Установлено, что в больнице не в полной мере соблюдается законодательство,  направленное на обеспечение здоровья человека.

Вопреки запрету на курение табака в помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг, выявлены факты использования в этих целях санузлов учреждения здравоохранения.

Несмотря на название, ООО «Здоровое питание» не организовано проведение оценки качества готовых блюд перед раздачей. Пищевые продукты хранятся на полу, на части из них (сливочное масло, шиповник, сухофрукты) отсутствуют  маркировочные ярлыки тарных мест с указанием сроков годности, производителя, условий хранения.

При осмотре отделений больницы обнаружено, что дежурный врач психиатрического стационара предоставил пациенту при госпитализации  «койко-место» в виде матраца на полу посередине палаты.

По итогам проведенной проверки исполняющий обязанности прокурора района Михаил Подустов вынес постановления о возбуждении  в отношении директора ООО «Здоровое питание» дел об административных правонарушениях по статьям 6.4, 6.6, 10.8 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению; нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов животноводства соответственно)).

Одновременно прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона начальнику Департамента здравоохранения Томской области и главному врачу ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», а в ОНД Ленинского района г. Томска ГУ МЧС России по Томской области направлена информация для привлечения виновных должностных лиц больницы к административной ответственности за нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В психиатрической больнице пациенту дали матрас на полу вместо койки