Интересное

Депутаты облдумы обсудили проблему дефицита педагогических кадров

18:03 / 28.11.16
5329
Мы в социальных сетях:

Как привлечь молодых учителей в районы, как получить качественного педагога, как муниципалитеты области могут участвовать в решении этих проблем – на эти и другие вопросы искали ответы участники Координационного совета по местному самоуправлению при областной думе, сообщила пресс-служба областной думы.

Проблему педагогических кадров областные депутаты и председатели районных и городских дум обсудили на площадке Томского педагогического университета и Губернаторского Светленского лицея.

Сегодня нехватка учителей в школах — одна из главных проблем общего образования. К 2020 году ожидается, что количество школьников увеличится на 25 тысяч человек. Это само по себе уже требует дополнительного количества учителей. Кроме того, сегодня 27 % учителей в области пенсионного или предпенсионного возраста, и идет активный процесс замещения возрастных педагогов. Депутаты уверены — один из способов решения проблемы на местах — растить собственные кадры. Например, за счет целевой подготовки. И Томский педагогический университет оказывает активную поддержку этого направления.

«В этом году томский педагогический университет впервые в ущерб показателям по баллу приема, взял целевиков, которых готовит для того, чтобы реализовать программу, которую объявил губернатор, — отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. — Мы рассматриваем вопрос о том, что со следующего года частично бюджет за это будет даже платить. Опыт показывает, что те дети, которые получили целевую подготовку и вернулись в свое муниципальное образование (в отдаленный поселок или райцентр), 70 % из них продолжают там работать.

Для снижения кадрового дефицита и привлечения молодых специалистов в школы применяются различные новации и меры поддержки. Например, программа «Мобильный учитель». Она позволяет учителю из райцентра, отведя уроки в базовой школе, приезжать в близлежащие села и преподавать свой предмет там. Так, в Шегарском районе, благодаря выездным учителям уже нет нужды в педагогах. Кроме того, сегодня в области активно разрабатывается программа «Бюджетный дом», которая поможет решить жилищную проблему».

«У нас такой дом недавно появился, — поделилась опытом председатель думы городского округа Стрежевой Маргарита Шевелева. — Там получили квартиры врачи, учителя, работники культуры, тренеры детской спортивной школы. Но этого дома нам не хватило, там было около 20 квартир. Поэтому мы бы хотели принять участие в разрабатываемой областной программе».

Кроме проблемы кадрового дефицита в рамках координационного совета депутаты обсудили качества современного учителя и его роль в образовательном процессе. В качестве примеры был выбран Губернаторский Светленский лицей. Особенность местного образования в том, что предметам художественно-эстетического направления отдано 20 % учебного плана, что позволило поднять качество знаний по другим общеобразовательным предметам. Кроме того, интересен опыт лицея по «выращиванию» собственных кадров. Почти половина его педагогического состава — выпускники лицея, потому что здесь создана уникальная образовательная среда, в которой им комфортно и интересно работать.