Источник фото: wikimedia.org
Интересное

Власти и инвесторы определяют, как будет развиваться Северск

12:10 / 29.11.16
4713
Мы в социальных сетях:

Проект концепции по созданию в Северске территории опережающего развития (ТОР) планируется внести на утверждение в правительство РФ к концу 2016 года. Об  этом сообщают в администрации региона со ссылкой на замгубернатора по экономике Андрея Антонова.

«Проект концепции по созданию ТОР находится сейчас в Министерстве экономического развития. До конца года мы планируем провести согласование также с Министерством финансов и внести документ в Правительство России для окончательного утверждения», — отметил Андрей Антонов сегодня, 29 ноября, на заседании думы Северска.

Вице-губернатор уточнил, что на прошлой неделе в Северске работали представители Минэкономразвития, отвечающие за создание ТОРов. Вместе со специалистами администрации Томкой области, администрации Северска и Сибирского химического комбината они посмотрели площадки будущей территории опережающего развития и встретились с потенциальными инвесторами. От них поступило уже 17 проектов для реализации на территории опережающего развития, которая освободит резидентов от ряда налогов.

«К сегодняшнему дню подписано 17 соглашений о намерениях с инвесторами. Большинство из них максимально используют существующую инфраструктуру СХК, высвободившуюся в результате реструктуризации бизнеса. Это позволит минимизировать капитальные затраты в первые годы функционирования ТОР и обеспечить быстрый запуск проектов с высокой степенью готовности», — уточнил Андрей Антонов.

Среди перспективных проектов Северской ТОР вице-губернатор назвал, в частности, проект научно-производственного объединения «Редкие металлы Сибири» по созданию отечественного бериллиевого производства и проект Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сыворотки ФМБА России по производству субстанций гепарина и готовых лекарственных форм. Последний является уникальным импортозамещающим проектом, поскольку аналогичных производств в России еще нет.

Также в рамках ТОР в Северске компания «Профи-С» планирует открыть завод по производству труб ПВХ и НПВХ, «Западно-Сибирский кабельный завод» — производство кабельно-проводниковой продукции, инновационная компания «РОСИНКОМ» — производство композитных материалов на основе природных полимеров и биофосфатов для замещения костной ткани. Новые производственные цеха для переработки молока планирует запустить компания «Деревенское молочко».

Территория опережающего развития в Северске готова предложить инвесторам 12 площадок общей площадью 188,2 гектара. 11 из них находятся на территории города и одна (площадью 92,4 гектара) — за его пределами.

«Реализация всех заявленных проектов в Северской ТОР позволит создать 1,7 тысячи рабочих мест, привлечь на территорию 13 миллионов рублей частных инвестиций, обеспечить дополнительные налоги в бюджеты разных уровней и отчисления во внебюджетные фонды в сумме 20 миллиардов рублей, — сообщил Андрей Антонов. — Потенциал города дает возможность северчанам одним из первых использовать инструмент ТОРов на территории ЗАТО: квалифицированные кадры — очевидное преимущество Северска, и мы ставим цель предложить им достойные рабочие места».

Напомним, территория опережающего развития (ТОР) в Северске является составной частью проекта создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск», который утвержден распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 14 января. Создание ТОР ведется в рамках федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», принятого в конце 2014 года. Он подразумевает возможность создания зон с особыми условиями для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития. Резиденты ТОР смогут воспользоваться рядом преференций. В частности, они будут освобождены от налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также снижена ставка по налогу на прибыль, который зачисляется в бюджеты субъектов РФ, понижены тарифы по страховым взносам в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и Фонд ОМС.