Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

Власти принимают телефонные сообщения об участках, заметенных снегом

12:50 / 29.11.16
5210
Мы в социальных сетях:

Об этом информирует пресс-служба мэрии.

На сегодняшний день, по данным метеорологов, уровень выпавшего снега в Томске составил 54 сантиметра, и это почти в два раза превышает среднегодовую норму. Только с начала зимнего сезона с улиц Томска на городские полигоны доставлено  уже 67 тысяч тонн снежной массы: 55 тысяч тонн вывезло муниципальное «Спецавтохозяйство» и 12 тысяч тонн — подрядчики районных администраций. Для сравнения: в прошлом году на этот же период на полигоны было вывезено лишь 15 тысяч тонн снега.

Учитывая это, а также метеопрогнозы о продолжении снегопадов, в Томске создан штаб под руководством вице-мэра Александра Цымбалюка. Также в него вошли главы районов, руководство управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. Сегодня в заседании штаба принял участие и вице-губернатор Евгений Паршуто. Он довел до участников штаба поручение губернатора Томской области — по максимуму привлечь к уборке города технику предприятий — социальных партнеров.

На сегодняшний день более 20-ти социальных партнеров уже подтвердили готовность помогать городу в уборке снега в условиях обильных снегопадов. В первую очередь муниципалитет направит эту технику на вывоз снега от школ, детских садов, поликлиник и других объектов социальной сферы. Вывоз снега на городские полигоны для социальных партнеров будет бесплатным.

«Объекты социальной сферы и внутрикварталка сейчас под пристальным вниманием глав районов. Им поручено по максимуму привлечь социальных партнеров для уборки снега с этих территорий, а также проработать вопрос привлечения техники УК на условиях субподряда для уборки внутриквартальных проездов за счет средств бюджета», — подчеркнул Александр Цымбалюк.

Вице-мэр также сообщил, что перед санитарной милицией поставлена задача отработать вопрос уборки и вывоза снега предпринимателями, чьи офисы и магазины расположены на «красных линиях» основных городских магистралей. За выталкивание снега на проезжую часть предпринимателям грозят штрафные санкции.

Члены штаба будут собираться дважды в день, координировать силы и средства муниципальных подрядчиков и предприятий — социальных партнеров администрации, определять наиболее проблемные объекты и вывозить снег оттуда в первоочередном порядке.

Уже сейчас в муниципалитете работают телефоны горячих линий, куда можно сообщить о зауженности улично-дорожной сети или внутриквартальных проездов, подъездов к школам, детским садам и поликлиникам. Это телефон оперативно-дежурной службы 005, а также горячие линии в районах:

— Кировский район — 56-40-96 и 56-40-64;

— Октябрьский район — 90-24-79;

— Советский район — 54-46-75;

— Ленинский район — 51-76-90.