Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

Школы вынуждены тратить деньги, выделенные на учебу, на «внеурочку»

16:00 / 29.11.16
5359
Мы в социальных сетях:

На заседании комитета гордумы по социальным вопросам депутаты обсудили итоги деятельности рабочей группы, которая должна предложить, как организовать внеурочную деятельность для перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В состав рабочей группы вошли депутаты, сотрудники городской администрации, директора школ, руководители учреждений дополнительного образования, экономисты, юристы и представители информационно-методического центра. Рабочая группа изучила основные модели организации внеурочной деятельности, варианты ее финансирования, а также проблемы, возникающие в сетевом взаимодействии разных учреждений при организации данной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба томской думы.

«Были выявлены несколько проблем. Первая касается финансирования внеурочной деятельности. На данном этапе ее обеспечение осуществляется за счет средств, которые выделяются учреждениям на учебные расходы. Получается, что средства, выделенные на учебники, повышение квалификации педагогов, медосмотры, приобретение лабораторного оборудования, реально идут на обеспечение внеурочной деятельности. Вторая проблема — затрудненность сетевого взаимодействия с учреждениями культуры, физкультуры, спорта, особенно если эти организации являются учреждениями областного подчинения», — отметила депутат Лариса Сорокова.

По ее информации, рабочая группа разработала предложения, которые позволяют заинтересовать руководителей учреждений дополнительного образования в сетевом взаимодействии с муниципальными учреждениями общего образования. Эти предложения были направлены руководителям профильных департаментов. На городском уровне предполагается создание ряда пилотных площадок по отладке такого межведомственного сетевого взаимодействия.

«Стоит подумать о создании постоянно действующей комиссии по образованию, поскольку впереди еще очень много сложных вопросов, касающихся, в том числе, межведомственного взаимодействия. Впереди у нас реализация ФГОС в старшей школе. Это означает организацию профобучения, выстраивание сетевого взаимодействия с техникумами, профтехучилищами и так далее, которые также находятся в областном подчинении», — пояснила депутат. 

Все предложения, выработанные рабочей группой, были направлены в комитет по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области.