Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ректор СибГМУ: максимум учебных мест в вузе должны занимать томичи

15:40 / 29.11.16
5436
Мы в социальных сетях:

Об этом Ольга Кобякова сообщила на сегодняшнем выездном совещании директоров школ Томской области, которое прошло в СибГМУ.

В совещании приняли участие руководители 19 школ, реализующих обучение по естественнонаучному и биолого-химическому профилям. Также на заседание пришли учителя химии и биологии. Участники совещания обсудили организацию взаимодействия СибГМУ и школ Томской области для профориентации детей и формирования кадровой политики в сфере здравоохранения.

В 2016 году первокурсниками СибГМУ стали 302 абитуриента из Томской области, что составило 25 % от общего числа поступивших. Ректор СибГМУ призвала директоров школ создать такие условия для выпускников, чтобы томские абитуриенты составили достойную конкуренцию детям из других регионов и стран.

«Наш вуз очень востребован за пределами Томской области, сюда едут учиться из 61 региона России и из 15 зарубежных стран. Как жителя Томской области и бывшего начальника областного департамента здравоохранения меня это огорчает, потому что абитуриенты из нашего региона в общей сложности дают всего 25 % поступивших, то есть, всего четверть. Например, новосибирский медицинский вуз обслуживает преимущественно свой регион, туда не едут. Наша задача — чтобы как минимум половина абитуриентов поступала из Томской области. Давайте создадим нашим детям для этого условия», — призвала Кобякова.

Она сообщила, что половина поступивших — это абитуриенты из других регионов, четверть — из стран ближнего зарубежья. Больше всего абитуриентов из России приезжает в СибГМУ из регионов Сибирского федерального округа: Кемерово, Красноярска, Хакасии, Бурятии, Алтайского края. Традиционно много абитуриентов из Казахстана.

«Дети наиболее сильные, продвинутые даже при наличии медицинского вуза в своем городе стремятся приехать в Томск, потому что мы предоставляем высокое качество образования. При этом проходной балл у нас традиционно высокий, тенденции к снижению проходного балла нет и не будет. Наша задача — чтобы максимум учебных мест заняли дети из Томской области», — сообщила ректор СибГМУ.

При этом, добавила Ольга Кобякова, вуз ведет активную политику по привлечению жителей дальнего зарубежья. Сейчас в СибГМУ обучаются представители Японии, Израиля, Филиппин, Мальдив.

«Это очень хорошо, что у нас в вузе такое многонациональное студенчество, поскольку это учит детей помимо медицины общаться с представителями других народов, других национальностей, находить общий язык и выстраивать отношения, учит их доброжелательности и толерантности, что для профессии врача является необходимым», — отметила Кобякова.