Источник фото: Телевидение Колпашево
Интересное

Колпашево отрежет от «большой земли», если закроют переправу через Обь

09:00 / 01.12.16
7081
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает телевидение Колпашево.

Напомним, ледовую переправу через Обь открыли в Колпашево 23 ноября. Уточнялось, что «зимник» грузоподъемностью не более трех тонн открылся на две недели раньше срока.

Накануне, 30 ноября, стало известно, что нулевая температура, снегопад, сильный ветер и неожиданный подъем уровня воды в Оби отразились на работе ледовой переправы. На подъездных путях образовались лужи глубиной свыше 30 сантиметров. Машины, которые пытаются преодолеть препятствия, даже оставляют в лужах запчасти.

«Возле берегов со стороны города образовались водные преграды. Появление заберегов обусловлено повышением уровня воды в Оби: за последние три дня он поднялся на 20 сантиметров. 30 ноября работники ДРСУ были вынуждены временно закрыть верхнюю ледовую полосу, организовав реверсивное движение с интервалом в 30 минут на соседней ледовой дороге. На злополучном участке специалисты начали благоустроительные работы: расчистили снежные валы и стали застилать водный участок пиломатериалом, чтобы создать хоть какие то условия для проезда транспорта», — сообщает телекомпания.

Уточняется, что если подъем воды в реке продолжится, специалисты не исключают закрытия ледовой переправы через Обь, соответственно, связь колпашевцев с «большой землей» может быть приостановлена. Сотрудники ДРСУ ведут круглосуточное дежурство на «зимнике».