Интересное

В Томске создали игру по профилактике ВИЧ/СПИД

17:00 / 01.12.16
6747
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями создали игру, участвуя в которой, несколько команд могут почувствовать себя в роли ученых, врачей, волонтеров СПИД-центров, отработать действия по профилактике ВИЧ-СПИД и попутно развенчать основные мифы о распространении инфекции. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» заявил врач-методист областного центра Владимир Кириленко.

По словам Кириленко, в Томске была придумана настольная игра, рассчитанная на час игры в разных командах, суть которой в том, что разные игроки берут на себя разные роли, соответственно прописанным в картах, и должны выполнить задание по профилактике ВИЧ-СПИД в условном обществе.

«Геймефикация — современный и интересный процесс, который помогает донести любую информацию до игроков. Игра рассчитана на подростков, ноиграть в нее интересно всем, и чем больше опыта у человека, тем больше ему хочется выиграть. До проведения ведущий рассказывает правила игры — о сюжете, правилах, карточках, затем немного направляет игроков. Смысл игры в самом процессе, которая дает прочувствовать саму профилактику, разоблачить все мифы в ВИЧ/СПИД и осознать все риски. Карточки — это игровые роли: врач, волонтер, репортер, навигатор, оперативник и ученый. Там есть правильные ходы и различного рода ловушки и это отбрасывает игрока обратно. Игра тестировалась осенью, в ней приняли участие команды нескольких вузов и ссузов», — рассказал Владимир Кириленко.

По словам специалистов центра, завтра в 11.00 в учреждении (улица Смирнова, 5) состоится презентация игры в открытом доступе для всех желающих.

Как рассказал Владимир Кириленко, эта игра — еще одна часть популярного томского проекта С.В.И.П.Е.Р., мобильного приложения, сайта и игры по профилактике ВИЧ/СПИД, который все больше набирает популярность среди молодежи. Именно с мобильным приложением томский центр занял третье место в конкурсе Минздрава на самые креативные проекты по профилактике заболеваний.

«Проект С.В.И.П.Е.Р. — это современный ответ инновациям и продвижениям мобильных приложений. Игру, в которую играют участники проекта, мы в этом году адаптировали для приставок смарт-тв и эту игрушку на телевизоре сыграли уже несколько тысяч человек», — сказал Кириленко.