Источник фото: пресс-служба ТПУ
Интересное

LG заинтересовалась технологиями ТПУ по очистке воды

17:41 / 01.12.16
6156
Мы в социальных сетях:

Делегация всемирно известной корейской компании LG Electronics Inc вчера посетила накануне с рабочим визитом Томский политехнический университет, сообщает пресс-служба вуза.

Делегация работала в вузе в течение всего дня. Представители компании встретились с ведущими научными группами Института физики высоких технологий ТПУ и обсудили с его представителями возможности дальнейшего сотрудничества по выполнению совместных научно-исследовательских проектов. 

Представители компании LG Electronics Inc Хан Сунг Квон, Квон Хёк и Парк Ки Хун встретились с проректором по научной работе и инновациям ТПУ Александром Дьяченко, который познакомил гостей с научными и образовательными возможностями Томского политеха, а также историей, достижениями и инфраструктурой вуза. 

Представители компании LG познакомились с разработками научных коллективов лабораторий и кафедр Института физики высоких технологий ТПУ. Членов делегации заинтересовали разработки вуза в области электронно-лучевой сварки, получения ультрадисперсных порошков, нанесения функциональных покрытий на материалы, технологий получения нанокерамики, технологий по очистке воды, аддитивных технологий. 

«Наша компания занимается производством водоочистных технологий. Мы используем для очистки воды химические вещества, а в Томском политехе существуют безреагентные способы очистки воды. Это направление кажется нам весьма интересным и перспективным», — отметил в ходе встречи руководитель отдела электроники Московского центра технологий LG Хан Сунг Квон

Также гости высказали заинтересованность технологиями ТПУ в области производства функциональной наноструктурной керамики. 

Отметим, из нанокерамики, разработанной в ТПУ, сегодня изготавливаются надежные компоненты для электроники. Она устойчива к износу, коррозии, а также температурным перепадам, может иметь регулируемый коэффициент термического расширения, требуемую теплопроводность. Все это способно повысить надежность и качество современной электроники. 

«Инициатива провести такую встречу была предложена самой компанией. Я считаю, то, что представителей мирового бренда по производству современной электроники заинтересовали разработки Томского политеха, говорит о многом. Предварительно мы уже встречались с представителями московского филиала LG Electronics Inc. Теперь в университет приехала делегация специалистов из Кореи, чтобы познакомиться с оборудованием и технологиями нашего университета по получению материалов нового поколения. В дальнейшем нам предстоит определить конкретные направления взаимодействия, сформировать совместные проекты. Кроме того, в рамках направлений стратегической академической единицы «Космическое материаловедение», наш институт активно ищет и «земное» применение своим разработкам. Думаю, нам будет полезно поработать друг с другом», — отметил по итогам встречи директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев.