Интересное

Ледовые скульптуры на Новособорной в Томске будет охранять ЧОП

18:00 / 01.12.16
7473
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил и.о. начальника управления культуры мэрии Денис Шостак.

Он напомнил, что в этом году в Томске в третий раз пройдет традиционный фестиваль ледовых фигур «Хрустальный Томск». Он начнется 10 декабря на площади Новособорной, мастера приступят к работе по изготовлению 10 отобранных конкурсных фигур изо льда. В этом году фестиваль посвящен сюжетам режиссера Александра Роу. Закрытие фестиваля состоится 13 декабря.

В этом году, как и год назад, принять участие в фестивале приедут скульпторы из других регионов нашей страны, а также скульптор из Германии, который уже приезжал в Томск в прошлом году. В город приедут мастера из Красноярска, Барнаула, Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Рязани, Краснокамска, Омска.

«В этом году у нас новинка: мы поставили ледовые входные ворота и с одной стороны фестиваля, и с другой. Сейчас эти ворота уже вырезаются, то есть, будут две входные ледовые группы. Это будет тыловое ограждение за спинами у ледовых фигур, каждому скульптору будет поручено восьмиметровой кусок ограждения как-то художественно оформить, чтобы оформление в том числе совпадало и с его ледовой фигурой, которая будет перед этим ограждением выставлена. Это будет 80-метровое ограждение, состоящее из разных отрезков с разным художественным оформлением», — рассказал Денис Шостак.

Он также добавил, что каждый год перед управлением культуры встает серьезная задача по защите ледовых скульптур от намеренных или случайных повреждений. Шостак отметил, что порой томичи слишком сильно обнимают фигуры, из-за чего нечаянно наносят им урон. В этом случае будут приниматься меры по восстановлению скульптур.

«Будем следить за фигурами, поддерживать их в надлежащем состоянии. Также два пункта ЧОП установлены уже на Новособорной, там видеонаблюдение, сотрудники охраны. Все вместе постараемся общественную безопасность обеспечить. На Новособорной много и других новогодних объектов, за состоянием которых также надо следить, чтобы они были в порядке и технически, и чтобы не подвергались разрушениям», — подчеркнул Шостак.