Интересное

В Томской области снизилось число новых случаев заражения ВИЧ

21:30 / 01.12.16
6266
Мы в социальных сетях:

В 2016 году на территории области зарегистрировано 1535 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, на 17,4 % меньше, чем в прошлом году, рассказал сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» главный врач Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

По его словам, зарегистрировано 162 случая родов ВИЧ-инфицированными матерями, родился 161 здоровый ребенок.

«Охват профилактикой у беременных ВИЧ-инфицированных женщин вырос и составляет 98,7 %, и лишь 1,5 % не получают химиопрофилактику до родов, и то — только в тех случаях, когда женщины не становятся на учет по беременности или рожают дома», — сообщил Чернов.

На лечении находятся 1125 человек, в том числе в 2016 году поступили 392 человека. Нет случаев больничного заражения.

«На данный момент 7640 человек в Томской области заражены ВИЧ. В пиковый 2013 год 90-95 % всех вновь зарегистрированных связаны с употреблением наркотиков «соль» внутривенно. Сейчас процентов заразившихся именно таким путем менее 50 % и постепенно на первое место выходит половой путь передачи ВИЧ-инфекции, а при половом пути передачи ВИЧ темпы роста резко снижается и инфекция становится управляемой. В тех регионах, которые все еще лидируют по темпам роста ВИЧ, преобладает путь распространения, связанный с употреблением наркотиков внутривенно», — рассказал главный врач Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

По словам Чернова, в 2012 году именно синтетические наркотики дали сильный прирост числа зараженных ВИЧ-инфекцией: химические вещества просто разводили водой из крана. Пиковым был 2013 год, по сравнению с которым в 2016 году вновь заразились на 40 % меньше людей.

По данным медиков, случаи заболеваемости среди людей старшего возраста регистрируются так же часто, как и среди молодежи. Если раньше преобладали люди молодого возраста, то теперь это люди от 30 и старше. Это все та же молодежь начала 2000-х годов, которая периодически употребляла наркотики и продолжает употреблять сейчас.