Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи испытают технологии для Арктики на архангельском полигоне

14:20 / 02.12.16
5643
Мы в социальных сетях:

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил томским ученым использовать для испытания своих прототипов расположенный в регионе полигон. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, сообщает пресс-служба «белого» дома.

«В Архангельской области есть полигон, на котором мы могли бы испытывать наши технологии для Арктики, и глава региона предложил нам его использовать. Планируется, что в марте 2017 года наши регионы заключат соглашение, одним из пунктов которого станет как раз использование этого полигона томскими учеными», — сказал вице-губернатор.

Он добавил, что испытания на архангельском полигоне важны для разработчиков, которые находятся далеко от северного региона.

«Устройства могут оказаться очень удачными на месте разработки, но в суровых условиях могут начать вести себя по-другому. Кроме того, необходимо, чтобы устройство было востребованным, успешно взаимодействовало с другими системами. Для этого надо тесно работать с регионом, близким к Арктике», — подчеркнул Михаил Сонькин.

Вице-губернатор уточнил, что полигон — это не конкретная площадка, а сетевая структура, в состав которой входят не только участки земли для проведения испытаний, но и исследовательские суда для работы в северных морях.