Интересное

Зачем смотреть на электросчетчик?

13:00 / 05.12.16
6534
Мы в социальных сетях:

О необходимости установки и проверки счетчиков говорили уже не раз. И не два. Сложно посчитать, сколько раз я слышала пресловутое «Установите счетчики, платите меньше». На воду холодную, на воду горячую, и, конечно, на электроэнергию. Заходишь в супермаркет, а там приятный женский голос говорит о том, что если у вас нет счетчиков, платить вам придется в несколько раз больше. Открываешь СМИ, и там про счетчики. «Надоели уже», — думаю я, захожу домой, и по привычке, выработанной той самой рекламой, смотрю на электросчетчик. Работает.

Чтобы не пришлось переплачивать, нужно периодически проверять состояние электросчетчика. Например, взять за правило раз в месяц снимать показания. Это еще и удобно — вы всегда будете знать, как много электричества вы израсходовали, не сильно ли это отразится на вашем бюджете. При проверке нужно обратить внимание на то, не повреждена ли пломба на крышке счетчика и пломба госповерителя. Необходимо осмотреть счетчик на наличие механических повреждений — сколов, трещин, убедиться, что меняются цифры показаний и вращается диск. Все это займет не больше двух минут, но может сэкономить время и деньги.

Так как любая из вышеперечисленных причин может стать основанием для составления акта по факту безучетного потребления электроэнергии. И в этом случае объем потребленной электроэнергии специалисты будут рассчитывать как произведение мощности всего энергопотребляющего оборудования  вашей квартиры и его непрерывной работы 24 часа в сутки. Так, будто вы непрерывно кипятите чайник, стираете, сушите волосы, и никогда не выключаете свет ни в одной из комнат.  

Потребителю обязательно нужно присутствовать при составлении документов, объяснить, что случилось. Если вы не согласны с каким-то из пунктов акта, нужно внести свои замечания.

Если у вас возникли вопросы, можно позвонить в контакт-центр Томскэнергосбыта по телефону (3822)48-47-87.

Кому захочется переплачивать за электроэнергию в десять раз? Своевременная проверка электросчетчиков позволит вам избежать неприятных сюрпризов.

Зачем смотреть на электросчетчик?

На правах рекламы