Регионы

Разновидности металлических верстаков

18:38 / 05.12.16
4104
Мы в социальных сетях:

              Обустройство рабочего места в личной мастерской или гараже, производственном помещении или цеху имеет первостепенное значение. Именно от удобства мастера зависит, насколько точно и быстро он будет выполнять свою работу, не испытывая усталости и напряжения из-за дискомфорта. Верстак металлический – оптимальный вариант рабочего места как для домашней работы, так и профессиональной деятельности.

Как подобрать металлический верстак

                Производители металлической мебели выпускают множество моделей верстаков универсальной и специфической конструкции, разработанной для исполнения определенного вида задач, разнообразие моделей можно посмотреть здесь: http://unonamebel.ru/index.php?id=74. По сути представляют собой рабочий стол усиленной конструкции, оснащенный защитным экраном и тумбами для хранения инструментов. Из всего ассортимента можно выделить:

Ученические и школьные верстаки. Рассчитаны на рост ученика (подростка). Наделены компактными размерами, для оптимального размещения в ученических кабинетах и мастерских.

Верстаки металлические универсальные. Предназначены для любых видов работ с металлом: сборки, пайки, заточки и т.д. Нередко наделяются модульной конструкцией, позволяющей на свое усмотрение доукомплектовать базовую модель перфорированным экраном, дополнительными полками и выдвижными ящиками.

Верстаки промышленные. В отличие от универсальных моделей, обладают усиленной конструкцией и большой несущей способностью (порядка 500 кг), рассчитанной на интенсивную эксплуатацию. Нередко основание можно регулировать по высоте, чтобы обеспечить мастеру максимальный комфорт в работе.

Разновидности металлических верстаков

Слесарные верстаки. Ровная толстая столешница из оцинкованного металла позволяет закрепить зажимы, различные приспособления для работы с металлом, разместить паяльную станцию и другое оборудование. Перфорированный экран по задней части рабочей поверхности можно дополнить различными крючками и зажимами для крепления ручного инструмента, чтобы он всегда был под рукой.

Рабочие места для электромонтажников. Металлические верстаки такого плана изготавливаются из антистатических материалов, в конструкции предусмотрены отверстия для возможности организовать заземление. Работа с мелкими деталями и ручным инструментом требует организации дополнительного освещения на защитном экране, а паяльные работы – установку вытяжного устройства.

Тумбовые, бестумбовые, складные, мобильные. Верстаки могут быть предельно легкой, полой конструкции, дополняться одной или двумя тумбами, предлагаться в виде компактной тумбы или передвижной тележки.

           При выборе верстака следует отталкиваться от наличия свободного места для его размещения, с сохранением доступа с трех сторон. Для собственных или производственных нужд можно подобрать металлический верстак оптимальных размеров и наполнения: с тумбами, полками для хранения инструмента, защитным экраном и удобной надстройкой, на которую можно закрепить дополнительное освещение над рабочей поверхностью.