Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Сельские власти проигнорировали указание поставить светофоры у школы

16:15 / 07.12.16
6141
Мы в социальных сетях:

Прокуратура  Кривошеинского района осенью 2016 года проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения. Действующим законодательством  установлены особые требования к оборудованию пешеходных переходов около образовательных учреждений. Помимо стационарного электрического освещения, они должны обозначаться специальными светофорами и иметь перильные ограждения. В силу закона обязанность по обустройству пешеходных переходов лежит на местной администрации.

Между тем прокурорская проверка показала, что пешеходный переход, расположенный около школы в селе Кривошеино не отвечает указанным требованиям. Кроме специального знака и искусственной неровности, безопасность школьников, переходящих дорогу, не обеспечена.

Несмотря на внесенное ранее прокуратурой представление об устранении нарушений закона, в установленный законом срок нормативные требования исполнены не были. В связи с этим и. о. прокурора района Александр Давыденко обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации Кривошеинского сельского поселения незаконным. Районный суд удовлетворил заявление в полном объеме, обязав администрацию привести пешеходный переход в соответствие с требованиями действующего законодательства.