Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

С начала 2016-го томичи задолжали банкам по кредитам 170 миллиардов

11:45 / 09.12.16
5979
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщила начальник главного управления Центрального банка РФ по Томской области Любовь Табольжина.

Напомним, эксперты дают позитивные прогнозы банковскому сектору Томской области, так как ситуация в экономике выравнивается. Не последнюю роль в этом сыграло оживление кредитования.

«Наблюдается очень хорошее оживление кредитования, в первую очередь в корпоративном секторе, у нас сегодня объем предоставленных кредитов всего по Томской области составил 183 миллиарда рублей, из них 143 относится к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, это порядка 78 %. Физическим лицам предоставлено кредитов на 40 миллиардов, это составляет 21 %», — рассказала Табольжина.

По ее словам, небольшое оживление наблюдается в кредитовании малого и среднего предпринимательства. Удельный вес таких кредитов занимает 11 %. Эксперты ожидают, что этот сектор будет активно развиваться.

«Что касается задолженности по предоставленным кредитам, за десять месяцев 2016 года задолженность составила 170 миллиардов, и здесь практически половина на половину: 51 % составили кредиты юридическим лицам и 48,7 % — физическим лицам. По физическим лицам темп роста задолженности не достиг прошлогоднего уровня, а по юрлицам и ИП — прирост 116 %.

При этом улучшилось качество кредитного портфеля. Качество в основном формируется показателем просроченной задолженности, на сегодня в корпоративном секторе у нас идет снижение просроченной задолженности, она составляет около трех миллиардов, темпы роста — 99,4 %. По сумме и по темпам роста основную долю занимают просроченные кредиты физическим лицам, это 6,5 миллиардов и 103,9 % — темп роста. Получается, доля просроченной задолженности по предоставленным кредитам физлицам составляет 8 %, а средняя просроченная задолженность — 6 %», — сообщила Любовь Табольжина.