Интересное

В Томском районе Россельхознадзор обнаружил опасный склад навоза

20:56 / 11.12.16
6436
Мы в социальных сетях:

В ноябре 2016 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров на землях сельскохозяйственного назначения в окрестностях деревни Карбышево Томского района обнаружена площадка с расположенными на ней буртами навоза на площади 1 360 квадратных метров. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. Данные земли принадлежат крупному сельскохозяйственному предприятию. Навоз свозился с животноводческой фермы для накопления и временного хранения. В дальнейшем он предназначался для внесения в почву в виде органических удобрений. Площадка не была оборудована должным образом и располагалась на голой земле, посередине вспаханного поля.

Директору предприятия было направлено уведомление о принятии мер по устранению нарушения в короткий срок.

Следует отметить, что навоз, навозные стоки и птичий помет на стадиях накопления и обеззараживания (карантирования и дегельминтизации) относятся к отходам производства III класса опасности для окружающей среды. В конечном итоге они могут быть не загрязнителями окружающей среды, а «обогатителями почв», но при соблюдении определенных условий.

При изготовлении органических удобрений из навоза допускается накапливать его и обезвреживать на специально оборудованных сооружениях, выполненных с гидроизоляцией, исключающей попадание стоков в водоносные горизонты.

Но зачастую крупные сельхозпредприятия не имеют специально оборудованных площадок для хранения навоза, или же эти оборудованные площадки переполнены. Тогда предприятия начинают вывозить отходы куда придется, не только загрязняя прилегающую территорию, но и ухудшая экологическую обстановку в целом. Это квалифицируется уже как порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. За такое законом предусмотрены крупные штрафы.