Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

Обустройство всех томских остановок займет пять лет

14:33 / 12.12.16
5021
Мы в социальных сетях:

На заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту депутаты обсудили планы по обустройству остановочных комплексов в 2017 году.

По информации представителей городской администрации, в следующем году около 25 миллионов рублей будет направлено на обустройство остановочных комплексов. На них появятся заездные карманы, будет проведено благоустройство, установлены соответствующие дорожные знаки. Кроме этого, планируется закупить 25 автопавильонов и 156 дорожных знаков «остановка общественного транспорта».

На заседании было озвучено, что в течение пяти лет все томские остановки будут приведены в нормативное состояние. Всего в городе 638 остановок общественного транспорта. Из них соответствуют требованиям законодательства 234. На 78-ми остановках требуется провести усовершенствование систем освещения. У многих остановочных комплексов нет заездных карманов. По каждой такой остановке специалисты проведут подсчеты по загруженности дороги. При ее загруженности до 60 % допускается обустройство остановок без заездного кармана. По предварительным данным, в Томске таким образом можно эксплуатировать около 50-ти остановок.

Председатель комиссии по транспорту Махир Рустамов в ходе обсуждения вопроса поинтересовался, сколько средств потребуется на полное обустройство всех остановочных комплексов. Представитель администрации ответил, что эта сумма составляет 198 миллионов рублей. Кроме того, он сообщил, что закрывать существующие остановки общественного транспорта не планируется.

Депутаты оставили данный вопрос на контроле комиссии городской думы по транспорту.