Актуальное

Томские пенсионеры начнут получать выплату в 5 тысяч с 13 января

14:20 / 13.12.16
7078
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам сообщил управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Томской области Дмитрий Мальцев. 

Напомним, в целях социальной поддержки населения и в целях исполнения определенных обязательств государство приняло решение заменить вторую индексацию страховой пенсии на единовременную выплату пяти тысяч рублей, которая пройдет в январе 2017 года.     

«В период с 13 по 28 января мы произведем все выплаты. Одни пенсионеры получат деньги через почту, другие, кто получает пенсию на карту,  на карту», — рассказал Дмитрий Мальцев.

По его словам, если сотрудник почты не застанет получателя дома, то почтальон оставит извещение о том, что пенсионер может получить единовременную выплату в своем отделении почты. Дополнительно обращаться в ПФР или подавать заявление на получение выплаты не требуется.

Мальцев также рассказал, что после принятия решения о единовременной выплате пяти тысяч на телефон пожилых граждан начали поступать звонки от мошенников.

«Они говорили о том, что получить пять тысяч можно уже сегодня, переведя тысячу на их телефон. После поступления такой жалобы в ПФР мы сразу же подняли на ноги прокуратуру и СМИ. Сейчас жалоб нет», — подчеркнул Дмитрий Мальцев.