Актуальное

В 2017 году госчиновники будут уходить на пенсию на полгода позже

17:58 / 13.12.16
7110
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области Дмитрий Мальцев. 

«С 2017 года возраст выхода на пенсию на полгода будет добавляться. Например, те женщины, которым в январе исполнится 55 лет, будут претендовать на пенсию через шесть месяцев», — сказал Дмитрий Мальцев. 

Речь идет о государственных гражданских и муниципальных служащих, а также о лицах, которые занимают государственные должности РФ и субъектов федерации, либо муниципальные должности на постоянной основе. 

По данным федеральных СМИ, законопроект на эту тему в третьем чтении приняла Госдума. Пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих будет увеличиваться ежегодно на полгода. К 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин  65 лет. Высвобожденные в результате реформы средства власти обещали направлять на повышение пенсий всем россиянам. 

Напомним, сейчас все россияне выходят на пенсию по единым правилам: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. Однако, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.