Актуальное

В Томской области уменьшился подушевой норматив обеспечения ОМС

20:18 / 14.12.16
6392
Мы в социальных сетях:

Депутаты областной думы подготовили ко второму чтению бюджет Территориального фонда ОМС Томской области на 2017-2019 годы. В законопроекте — доходы и расходы в сумме 13,2 миллиарда рублей, четыре новых вида высокотехнологичной медпомощи в системе госгарантий, шесть миллионов дополнительных средств на ремонт и приобретение медицинского оборудования.

Депутаты комитета по труду и социальной политике поддержали доработанный ко второму чтению проект бюджета. В сравнении с первым чтением доходы бюджета за счет федеральной субвенции уменьшились более чем на 300 миллионов рублей. Это произошло в связи с изменением среднего подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС на 2017 год. При этом на шесть миллионов рублей увеличена сумма остатка средств на начало 2017 года за счет уточнения данной суммы на конец 2016 года. Эти средства пойдут на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования. В общей сложности расходы на эти цели в следующем году составят 27,8 миллиона рублей.

Депутат Наталья Барышникова поинтересовалась, какова общая потребность средств на ремонт и покупку оборудования в медицинских учреждениях Томской области. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Виктор Козлов уточнил, что указанные средства фонда предназначены только на то оборудование, которое необходимо для повышения качества медицинского обслуживания. В целом же потребность медучреждений региона в оборудовании оценивается в 490 миллионов рублей.

Кроме того, увеличиваются объемы расходов на высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП). В программу госгарантий на 2017 год добавились четыре метода ВМП, которые вошли в систему ОМС: по акушерству и гинекологии, по педиатрии, по сердечно-сосудистой хирургии и урологии. Эти дорогостоящие методы будут также финансироваться за счет средств ОМС. Также на 4 % увеличился финансовый норматив по диспансеризации. Планируется осмотреть порядка 180 тысяч диспансерных больных.