Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Две томские семьи могут лишиться бытовой техники из-за долгов за тепло

09:50 / 15.12.16
7247
Мы в социальных сетях:

Об этом нам сообщили в компании «ТомскРТС».

Сотрудники областного управления федеральной службы судебных приставов России в ходе совместного рейда  с представителями «ТомскРТС» арестовали имущество должников за услуги теплоснабжения и побудили одного из неплательщиков рассчитаться с долгом полностью, чтобы избежать ареста автомобиля.

«Совместные рейды судебных приставов и представителей ресурсоснабжающей организации по неплательщикам за услуги теплоснабжения организуются регулярно. Только за 11 месяцев текущего года сотрудники УФССП взыскали по исполнительным листам более 43 миллионов рублей, которые томичи задолжали за потребленные тепло и горячую воду», — отмечается в сообщении.

В ходе очередного рейда судебные приставы арестовали имущество неплательщиков, проживающих в Кировском районе Томска. Сотрудники УФССП и представители «ТомскРТС» нанесли визит трем должникам, задолжавшим за услуги теплоснабжения в общей сумме почти 100 тысяч рублей. Один из неплательщиков погасил долг на месте, как только узнал, что приставы намерены арестовать его машину. В квартирах двоих других арестована бытовая техника: телевизоры и DVD, холодильник, стиральная машина. Если долги за теплоснабжение не будут погашены в течение десяти дней, арестованное имущество реализуют.

«Мы призываем потребителей услуг теплоснабжения своевременно оплачивать счета за тепло и ГВС и не доводить дело до передачи исполнительных листов судебным приставам, поскольку это неминуемо приведет к аресту имущества и наложению ограничения на выезд из страны. Кроме того, информация о должниках сейчас активно передается в Национальное бюро кредитных историй, ведется работа по передаче информации в налоговые органы о собственниках, сдающих квартиры в аренду неофициально и не оплачивающих счета за тепло и ГВС. Меры, применяемые к должникам, будут ужесточаться, поскольку ситуация с неплатежами критическая. В 2017 году к взысканию долгов за тепло и горячую воду будут привлекаться коллекторы», — заявил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко.

По данным на 1 декабря, общий долг томичей за услуги теплоснабжения  составляет боле 1,1 миллиарда рублей, что на 130 миллионов рублей больше, чем на аналогичную дату годом ранее.