Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Охранник, сбивший девочку, не перешел из полиции в Росгвардию

13:25 / 15.12.16
6964
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам начальник областного управления Росгвардии Раис Айбатов.

Напомним, 1 октября автомобиль службы вневедомственной охраны сбил девочку-подростка, которая спустя примерно три недели скончалась в больнице.

По словам Раиса Айбатова, в этом году служба вневедомственной охраны перешла в Росгвардию. Ее сотрудники могли тоже перейти в новое ведомство, а могли остаться в системе полиции.

«Это ДТП, конечно, трагедия, честно скажу. Это очень серьезный негативный момент. Сотрудник ехал на вызов и на пешеходном переходе сбил девочку. Впоследствии эта девочка скончалась. Это трагедия семьи, где потеряли ребенка. Это трагедия и в семье этого сотрудника. Ведь он ехал, исполняя свои обязанности. Но надо было быть внимательнее. На сегодняшний день проходят следственные мероприятия, и будет принято решение, согласно законодательству, тут вопросов нет. Возбуждено уголовное дело в отношении этого сотрудника. Он на сегодняшний день не изъявил желания служить в Росгвардии, остался в системе МВД», — рассказал глава томского управления Росгвардии.

Он также подчеркнул, что автомобили вневедомственной охраны даже со включенными проблесковыми маяками и сиреной не должны создавать аварийных ситуаций.

«Конечно, хотелось бы, чтобы и граждане нас понимали. Если едут сотрудники с проблесковыми маяками, надо пропускать. Но бывают такие случаи, что и ДТП происходят серьезные. Гибель девочки — это очень серьезная трагедия. Я общался с ее родителями», — добавил Раис Айбатов.