Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ректор СибГМУ: отмена интернатуры сократит дефицит кадров в медицине

14:45 / 15.12.16
7468
Мы в социальных сетях:

Отмена интернатуры позволит укомплектовать лечебные учреждения Томской области участковыми терапевтами и педиатрами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила ректор СибГМУ Ольга Кобякова. 

Напомним, с 2017 года интернатура заменяется многоуровневой ординатурой. Это позволит молодым специалистам приступить к работе в лечебном учреждении в качестве врача-терапевта или врача-педиатра сразу после получения диплома. При этом выпускник сможет продолжить обучение в ординатуре только через три года. Такие изменения вызваны внедрением федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения. Основной его особенностью является многоуровневая практическая подготовка медицинских работников.

«Летом 2017 года ожидается массовый выпуск выпускников лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов, которые пройдут через процедуру аккредитации и получат право сразу без последипломного образования работать в первичном звене здравоохранения. Мое отношение к этому крайне положительное. Я считаю, что это та мера, которая позволит в масштабах страны убрать дефицит кадров первичном звене здравоохранения, который сейчас есть. Безусловно, он есть и в Томской области, но здесь он не так выражен, как в ряде других регионов, где ситуация просто катастрофична», — сказала Ольга Кобякова, отвечая на вопрос корреспондента Tomsk.ru.

Ректор СибГМУ отметила, что работа в первичном звене молодым врачам принесет только пользу. «Зачастую у студентов достаточно идеалистические представления о будущей работе. Допустим, студент вбил себе в голову, что хочет быть только кардиохирургом или нейрохирургом или еще каким-то экзотичным специалистом. Прошел ординатуру, потратил время и понимает: не мое. Потрачены годы. Потрачены бюджетные деньги. В итоге выпускник ушел из профессии. А так, когда доктор поработает врачом общего профиля: терапевтом или хирургом, он сможет сориентироваться», — добавила Кобякова, подчеркнув, что работа участковых терапевтов и педиатров — наиболее сложная из всех специальностей и требует самой высокой квалификации.

Кобякова отметила, что нововведение приведет к сбалансированности узких специалистов и врачей общего профиля. По ее словам, сейчас есть переизбыток узких специалистов. Особенно это касается косметологов, акушеров-гинекологов и гастроэнтерологов. «Если говорить о дефицитных специальностях, то это, прежде всего, участковые терапевты, участковые педиатры, анестезиологи и реаниматологи. К сожалению, это те специальности, без которых система здравоохранения функционировать не может», — подытожила Ольга Кобякова.