Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

ТГУ предложил помощь в восстановлении водоемов Крайнего Севера

10:19 / 16.12.16
5375
Мы в социальных сетях:

Директор биологического института ТГУ Данил Воробьев выступил в качестве эксперта на круглом столе «Экологические аспекты развития регионов с осложненными климатическими условиями», прошедшем в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Для комплексной очистки водных объектов северных территорий от нефти ученый предложил универсальную технологию, созданную в БИ ТГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«В рамках круглого стола поднимался ряд актуальных вопросов, связанных с экологическим благополучием регионов Крайнего Севера, — говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. — Одной из проблем, требующих оперативного решения, является загрязнение водоемов нефтепродуктами. Добыча углеводородов в некоторых районах, например, в Ухте, началась еще в 30-е годы прошлого века. За это время на Севере произошло немало аварий на нефтепроводах, и поверхностным стоком токсичные углеводороды попадали в реки и озера». 

Зачастую аварии проходят непосредственно на переходах нефтепроводами водных преград в силу динамичности геологической среды на данных участках. Все это крайне негативно сказывается на экосистеме водоемов. Ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях сурового климата и очень короткого лета биологическая рекультивация, то есть способность водоемов к самоочищению, затруднена. Низкая температура сдерживает эти процессы. Примером тому может послужить озеро Щучье в Заполярье, которое пострадало в ходе одного из самых масштабных на планете разливов нефти. «Черное золото» несколько лет лежало на дне водоема и привело к гибели части его гидробионтов, а у рыб вызвало серьезные патологии развития. 

Применение учеными ТГУ технологии очистки, основанной на методе флотации, доказало свою эффективность  со дна озера подняли 157 тонн нефти. Через несколько лет после этого экосистема почти полностью восстановилась. После этого ученые БИ разработали подледный способ очистки, применение которого в северных районах является оптимальным и при этом единственно возможным, поскольку многие объекты находятся в труднодоступных местах, и добраться к ним можно только по зимнику. Важно и то, что технология, созданная в ТГУ, позволяет производить очистные работы при очень низкой температуре, например, при -50. 

«Мы готовы включиться в этот процесс, — говорит Данил Воробьев. — При необходимости внесения конструктивных дополнений в оборудование к этому процессу будут подключены инженеры-конструкторы, с которыми мы сотрудничаем». 

Добавим, что на сегодняшний день у Биологического института ТГУ имеется более десяти патентов на технологии и устройства для очистки и восстановления природных сред от нефти.