Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура продолжает проверку газового оборудования в домах Томска

11:25 / 16.12.16
5203
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кировского района Томска проверила соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования. Об этом сообщается на сайте областного управления ведомства.  

В силу закона первичная диагностика внутридомового газопровода должна осуществляться по истечении 30 лет со дня его ввода в эксплуатацию. 

Между тем, проверкой выявлено более 100 многоквартирных жилых домов, оснащенных газовым оборудованием, диагностика которого по истечении нормативно установленного срока не проводилась. Все эти жилые дома находятся в ведении семи управляющих компаний района. 

По итогам проверки прокурор района Владислав Шумихин предъявил в суд семь исковых заявлений о возложении на управляющие компании обязанности по проведению технического диагностирования внутридомового газового оборудования. В обоснование своей позиции он отметил, что эксплуатация газопроводов с неподтвержденными характеристиками безопасности представляет угрозу жизни, здоровью и имуществу значительного количества граждан, в связи с чем бездействие управляющих компаний в этой сфере является недопустимым. 

К настоящему времени все иски прокуратуры удовлетворены, управляющими компаниями ведется работа по диагностированию внутридомовых газопроводов.