Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Актуальное

К нескольким томским семьям придут «особые» Дед Мороз и Снегурочка

14:20 / 16.12.16
6281
Мы в социальных сетях:

В эту субботу, 17 декабря, в Томске стартует уникальная акция «Особый Дед Мороз». Об этом нам сообщили в Ассоциации родителей детей с аутизмом «АУРА».

Детям с аутизмом бывает трудно посещать массовые новогодние мероприятия, их пугают большое скопление людей, громкие звуки, шум. Многие такие ребята никогда не видели Деда Мороза и Снегурочку. В этом году 45 «особых» детей получат шанс присоединиться к празднику. В гости к ним приедут «особые» Дед Мороз и Снегурочка. Их роли сыграют родители таких же детей с аутизмом.

«Ведь только они смогут найти особый, правильный подход, потому что не понаслышке знакомы с особенностями восприятия, поведения и коммуникации таких детей. Детки уже написали письма Деду Морозу, учат стихи и песенки, родители показывают им социальные истории про Новый год. В общем, праздник будет «как у всех». Замечательно то, что к акции присоединится администрация Октябрьского района, работники которой будут поздравлять «особых» деток вместе с нами. Мешок у Деда Мороза будет полон подарков, потому что томские бизнесмены тоже поддержали идею «особого» праздника», — говорится в сообщении ассоциации «АУРА».