Интересное

Более 3 000 родителей оштрафовали за плохое исполнение обязанностей

15:25 / 16.12.16
6532
Мы в социальных сетях:

Такие данные озвучил сегодня на заседании областной комиссии по правонарушениям начальник отдела организации работы участковых и подразделений ПДН областного УМВД Николай Попов.

По данным УМВД, к 1 декабря этого года на учете в полиции состояли 512 неблагополучных родителей, из которых 264 были выявлены в этом году.  В органы опеки сотрудники полиции отправили 193 ходатайства о лишении родительских прав, и по 116-ти из этих материалов суд принял положительное решение. Также было оформлено более 3 000 административных протоколов на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В то же время в Томской области в 2016 году на 48 % снизилось количество преступлений, совершенных против детей: в 2016 году было зарегистрировано 900 преступлений. Так, было выявлено 19 фактов жестокого обращения с детьми в семьях, по которым возбудили уголовные дела, а также случаи вовлечения несовершеннолетних в противозаконную деятельность.

Как уточнил корреспонденту Tomsk.ru представитель ведомства, такая статистика вызвана бюрократическими причинами.

«Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних снизилось на 48 % по отношению к прошлому году. Общее снижение количества преступлений произошло за счет того, что 157 статья УК РФ, то есть уголовная ответственность за уклонение от выплаты алиментов была декриминализована, и сейчас должников привлекают к уголовной ответственности не с первого раза. Это произошло в середине этого года. То есть, часть преступлений просто автоматически ушла из этого сегмента. А вообще, если брать без учета декриминализации этой статьи, все равно есть снижение числа преступлений, совершенных против подростков: число насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось на 16 %. Это говорит о том, что все органы профилактики работают», — отметил Николай Попов.

По его словам, в течение нескольких лет остается стабильной ситуация с преступлениями, совершенными несовершеннолетними. Те преступления, которые совершаются несовершеннолетними, имеют удельный вес около 6 % от общего количества преступлений, и в основном это корыстно-насильственные преступления. Вызваны они, как правило, социальными проблемами, такими, например, как безнадзорность.