Актуальное

Эксперт: томские бизнесмены лучше всех в России справляются с кризисом

15:40 / 16.12.16
5872
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил уполномоченный по правам предпринимателей Томской области Валерий Падерин.

«Что касается состояния бизнеса, не может сильно отличаться ситуация в отдельном регионе и по стране в целом. Понятно, что в годы экономической непогоды сложно ожидать, что где-то есть «оазис», однако есть некоторые объективные основания считать, что у нас ситуация лучше, чем в других регионах», — заявил Падерин.

По его словам, в условиях экономической нестабильности, когда есть серьезные проблемы с бюджетом и нужно его пополнять, надежда только на бизнес, и у государства было два пути: дать как можно больше возможностей открывать новые предприятия и укреплять существующие, либо повысить ставки отчислений в разные фонды и сделать дополнительную контролирующую систему. В России пошли по второму пути, потому что это дает эффект намного быстрее. Если предоставить бизнесу возможность развиваться, эффект будет только через 2-4 года, считает бизнес-омбудсмен.

«У нас опять очередная аномалия. Дело в том, что по стране количество предприятий, которые закрылись за последний год, довольно большое — 69,8 тысячи юрлиц закрылось, это 28 %. В Томске тоже закрылись предприятия, но их всего 187, это 0,6 %, то есть, практически это на уровне обычных колебаний. Аномалия еще и в том, что везде сократилось количество индивидуальных предпринимателей, а в Томской области оно увеличилось на 214 человек», — рассказал Валерий Падерин.

Он отметил, что объяснения этому явлению есть: много лет Томская область намного больше, чем соседние регионы уделяла внимание развитию бизнеса, вкладывая деньги в меры поддержки, инфраструктуру, однако эффект не был виден напрямую, так как его трудно посчитать.

«Мне кажется, этот эффект проявился в момент сложности, то есть, когда у нас есть «подушка безопасности» она не дала провалиться предпринимательству, как в других областях страны, где эта инфраструктура не была выстроена. Это очень радует, что мы практически аномалия по стране, но это и заставляет задуматься: нельзя на старом запасе долго протянуть. Это означает, что мы должны эти угрозы проанализировать и принять меры, чтобы они не сработали. Надо не допускать сейчас, чтобы люди уходили в тень, вернуть их после провала сложно», — подчеркнул Падерин.