Источник фото: old.duma.tomsk.ru
Актуальное

Эксперт: томским бизнесменам не хватает правовой грамотности

10:30 / 17.12.16
5778
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил бизнес-омбудсмен Томской области Валерий Падерин.

По его словам, работники и работодатели изначально находятся в неравных условиях в рамках трудовых отношений, так как суд всегда становится на сторону работника в случае конфликта, потому что работник — слабая сторона и не всегда грамотен юридически.

«Неграмотность томских предпринимателей вопиющая, но часто они в этом не виноваты: в каждой отрасли огромное количество требований, человек просто не может во всем этом разобраться, так как все требования прописаны в разных местах. Тот, кому надо наказать предпринимателя, всегда эти нарушения найдет. Мы стараемся разъяснять бизнесменам важные моменты, делаем пошаговые инструкции по самым горячим направлениям, человеческим языком объясняем, как нужно принять на работу, как обеспечить необходимые требования программной безопасности, требования по персональным данным», — рассказал Падерин.

Он отметил, что незнание многих основных моментов делает предпринимателей очень уязвимыми, однако изучать весь объем информации у них нет времени. «Сейчас выложили на сайте информацию о том, как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю или юрлицу, из каких соображений выбирать форму. Эти моменты будем изучать», — подытожил бизнес-омбудсмен.