Источник фото: tomsk.ru09.ru
Фоторепортажи

Фасады домов вдоль бывшего Дзержинского рынка портят новый облик улицы

14:08 / 17.12.16
8710
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 1 — Томск» рассказал мэр Иван Кляйн.

Говоря об итогах трехлетней программы по организации общественных пространств города, он подробно остановился на территории, которую раньше занимал Дзержинский рынок. Напомним, данный участок улицы Дзержинского был полностью освобожден от нестационарных торговых объектов. 72 из них переехали на территорию Дворца зрелищ и спорта, 23 — на альтернативные места. Владельцы еще 109-ти киосков сменили вид деятельности и демонтировали свои объекты. Для 200 пенсионеров, торговавших в летний период на Дзержинском рынке продукцией садоводства, также были предложены альтернативные места в павильонах сельскохозяйственных ярмарок на шести площадках.

«Мы, я считаю, выполнили первый этап. Сделали на этом участке полностью улично-дорожную сеть. Сделали полную, практически стопроцентную замену озеленения, за исключением одной из сторон. Люди сначала не понимали, что же делается: «выпиливают деревья, караул…», хотя эти тополя были аварийными. Но когда мы осенью посадили новые деревья, кустарники, разбили газон — улица совершенно по-другому заиграла. Однако у нас остается нерешенным вопрос с фасадами», — заметил градоначальник.

Речь идет о домах, которые расположены по улице Дзержинского начиная от ее пересечения с проспектом Кирова до улицы Карташова. Находятся там в основном двухэтажные так называемые «сталинки», фасады которых не ремонтировались уже несколько лет. Исключение составляет часть фасадов первых этажей с внешней стороны домов — там размещаются кафе, магазины и другие коммерческие организации.

«Я считаю, здесь глава района вместе с фондом капитального ремонта несколько не доработали. Надо вместе с этим фондом через собственников, которые занимают там первые этажи, привлекать средства и обновлять эти фасады — вместе с крышами, потому что понятно, что одни фасады ремонтировать как-то нерационально. Эти работы стоят в планах на следующий год. Вот когда мы их выполним, я скажу: да, мы на 100 % завершили благоустройство этого общественного пространства», — отметил Иван Кляйн.

Фасады домов вдоль бывшего Дзержинского рынка портят новый облик улицыФасады домов вдоль бывшего Дзержинского рынка портят новый облик улицыФасады домов вдоль бывшего Дзержинского рынка портят новый облик улицыФасады домов вдоль бывшего Дзержинского рынка портят новый облик улицы