Источник фото: tsu.ru
Фоторепортажи

Томичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптур

17:00 / 17.12.16
8114
Мы в социальных сетях:

Накануне, 16 декабря, на территории ТГУ прошло открытие парка ледяных фигур Ice Museum Park. Как сообщает пресс-служба вуза, будущие студенты — воспитанники университетского детского сада № 49 — стали первыми, для кого провели экскурсию по музею под открытым небом.

Напомним, Ice Museum Park состоит из ледяных скульптур, которые изображают самые ценные экспонаты, хранящиеся в фондах ТГУ. Это редкая рукопись XVI века, фотоаппарат 30-х годов XX века, артефакты кулайской культуры и раннего Средневековья. Также в роще появились двухметровые реконструкции шерстистого мамонта и сибирского динозавра. Всего в музее девять экспонатов, возле каждой фигуры установлена подсветка.

«Эти тематические фигуры показывают, насколько богаты фонды нашего университета, — говорит проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский. — Они раскрывают богатства ТГУ и демонстрируют, что мы открыты для всех. Мы надеемся, что полюбовавшись ледяными экспонатами, томичи придут посмотреть и на их оригиналы в университетские музеи».

Воспитанникам детсада №49 во время экскурсии по ледяному музею рассказали легенды о хрустале, истории о жизни мамонтов и сибирских динозавров. Кроме того, директор Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Людмила Панкратова предложила детям нарисовать ледяные экспонаты.

«Мы с детьми часто посещаем музеи ТГУ, — говорит директор детсада Лариса Руденок. — Ребята многому учатся на подобных экскурсиях, а так как они — будущие студенты ТГУ, все эти знания им пригодятся».

После экскурсии состоялась праздничная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, где были разыграны подарки: новогодние сумки, раскраски с мамонтенком, наборы карандашей.

Добавим, в Университетской роще также размещены стенды с информацией о каждом экспонате, который стал прообразом ледяной скульптуры. Кроме того, по QR-коду на стендах можно будет перейти на сайт Экскурсионно-просветительского центра ТГУ и узнать подробнее о музейных коллекциях вуза и о том, как записаться на экскурсию.

Томичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптурТомичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптурТомичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптурТомичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптурТомичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптурТомичей приглашают на экскурсию в музей ледяных скульптур