Источник фото: Максим Карпенко/Tomsk.ru
Интересное

При незаконном выходе на линию маршрутчики могут лишиться автобусов

18:48 / 17.12.16
8216
Мы в социальных сетях:

В мэрии Томска состоялось рабочее совещание по вопросам безопасности пассажироперевозок. Участниками встречи стали представители городской и областной администраций, прокуратуры, правоохранительных органов и предприятий-перевозчиков.

Победители торгов на осуществление регулярных пассажироперевозок по регулируемому тарифу высказали ряд своих опасений относительно соблюдения закона предпринимателями, которые проиграли аукционы. Члены рабочего совещания в качестве основных задач определили разработку и реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности, осуществление федерального и государственного надзора в этом направлении.

Управлению государственного автодорожного надзора по Томской области рекомендовано провести проверку наличия у водителей транспортных средств, осуществляющих незаконные регулярные перевозки, карт маршрута, а также привлекать к административной ответственности  нарушителей законодательства при попытке взимания платы с пассажиров при перевозке по заказу. В этом случае арест транспортных средств может стать одним из наказаний.

Сотрудники ГИББД также будут выявлять и останавливать транспортные средства, водители которых нарушают ПДД, и привлекать к ответственности перевозчиков, допускающих эксплуатацию автобусов с неисправностями. При проверках будут выявляться лица, которые перевозят пассажиров без заключения муниципального контракта.

Рейдовые мероприятия контролирующих органов будут проводиться ежедневно с начала нового года.

Напомним, новая транспортная схема начнет действовать в Томске с 1 января. Практически на всех маршрутах в рамках аукционов уже выявлены победители, которые будут осуществлять пассажироперевозки. Исключение составляют маршруты № 4, 19, 29 и 32 — по ним аукционы объявлены еще раз, так как победители предыдущих торгов отказались заключать с муниципалитетом контракты и вносить в бюджет заявленные суммы. На этих маршрутах до 1 апреля будут работать перевозчики, с которыми администрация заключит временные контракты.