Источник фото: пресс-служба областного ГУ МЧС
Интересное

МЧС: в морозы нужно тщательно следить за печами и обогревателями

09:30 / 19.12.16
4191
Мы в социальных сетях:

Отопительные приборы — самая частая причина пожаров в зимний период, говорится на сайте областного управления МЧС.

Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением, газовым- и электрооборудованием.

«Перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Не допускайте перекала печей, при сильных морозах топить печь следует понемногу, с перерывами, плотно прижимайте заслонку», — говорится в сообщении. 

В результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых могут вылетать искры. Пожар может вызвать и загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь нужно чистить в течение всего периода эксплуатации — не реже одного раза в три месяца. Также расстояние от печи до мебели и других предметов должно быть не менее одного метра. 

Не меньшую опасность в зимний период представляет использование обогревательных электроприборов. 

«Чаще всего пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома. Использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Рядом с ними не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями; убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии», — уточняется в релизе.