Интересное

Рубль крепнет, спрос на доллар падает

12:00 / 19.12.16
6943
Мы в социальных сетях:

Индекс ММВВ за последние дни не только установил очередные максимумы, но и преодолел отметку в 2200 пунктов, стремительно укрепился рубль. С чем связана волна позитива на российском рынке, можно ли считать это рождественским ралли и стоит ли покупать доллары? Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом — Владиславом Алексеевским, директором Томского филиала БКС Премьер[1].

— По ММВБ новые рекорды, рубль заметно крепчает в начале недели. Какие факторы этому способствовали?

— Индекс ММВБ забрался выше 2200 пунктов. Этот уровень как оптимистичная цель роста обозначалась еще в 2015 году. Достичь его главным образом позволило удорожание нефти выше $55 на позитивных новостях.

В выходные Саудовская Аравия заявила о готовности сокращать добычу в большем объеме, чем было оговорено 30 ноября. Нефтедобывающие страны, не входящие в картель, включая Россию, присоединились к соглашению и договорились о снижении добычи на 558 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, совокупный объем сокращения составит 1,8 миллиона баррелей в сутки, что вызвало волну оптимизма: инвесторы надеются, что этого будет достаточно для восстановления баланса на рынке нефти.

Дополнительную поддержку нашему рынку оказали макроэкономические отчеты из США и Китая, указывающие на сохранение высокого спроса на сырьевые товары, а также решение Европейского ЦБ продлить программу выкупа активов. Явным позитивным сигналом для отношения рынков к российскому риску стала сделка Роснефти по продаже 19,5 %-ной доли консорциуму иностранных инвесторов: она демонстрирует устойчивость России к западным санкциям.

— Можно ли говорить о предновогоднем ралли? Какие вы видите сдерживающие факторы?

— Предновогоднее ралли уже в значительной степени реализовано. Рост продолжается пять недель подряд. Ряд индикаторов сигнализирует о перекупленности акций. Соотношение риск/доходность по многим инструментам и всему индексу ММВБ в целом уже не очень привлекательное для входа по текущим отметкам. Другими словами, сейчас рынок находится на максимумах, так что многие даже очень уверенные идеи роста сопряжены с риском нарваться на коррекцию.

В среднесрочной перспективе, до Нового года, котировки могут дойти до двух сильнейших уровней сопротивления: 2260 и 2295-2300 пунктов. Однако важно помнить о сдерживающих факторах.

Основным таким фактором выступает заседание ФРС на этой неделе, причем, не само решение (повышение ставки практически гарантировано), а ожидаемые сигналы от Джанет Йеллен относительно ускорения темпов ужесточения денежно-кредитной политики.

— Доллар США стоит уже меньше 62. Однако ажиотажа в банках нет, а по статистике, спрос на валюту так и вовсе падает. Как это объяснить? Подходящее ли сейчас, на Ваш взгляд, время для покупки долларов?

— Физический спрос на валюту снижается по двум основным причинам. Первая — это как раз укрепление и стабилизация курса рубля относительно доллара и евро. С начала года рубль укрепился на 12 %, с конца весны снизились колебания в основных валютных парах. Вторая причина заключается в снижении реальных доходов населения: за три квартала 2016 года они упали на 5,5 %. Проще говоря, у населения мало свободных ресурсов для покупки валюты.

Если говорить о покупке валюты с целью диверсификации накоплений, то текущие уровни вполне подходят для частичного формирования валютной позиции. Ее оптимальная доля в структуре сбережений человека, живущего и расходующего деньги в России, составляет 40 %. В рублях целесообразно хранить не менее 60 %. Если речь идет о покупке валюты с потребительскими целями, например, для выезда за рубеж в новогодние праздники, то ждать особого момента не стоит: в текущих условиях шансы на то, что курс к моменту поездки будет ниже текущего, примерно равны шансам на то, что установится менее выгодный курс.

Офис БКС Премьер в Томске:

Проспект Ленина, 63

Телефон 70-50-30

Bcspremier.ru

Рубль крепнет, спрос на доллар падает

 



[1] ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.