Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Суд обязал взыскать с граждан 1,3 млн в пользу представителей власти

11:40 / 21.12.16
5070
Мы в социальных сетях:

Правовые подразделения УМВД России по Томской области на постоянной основе помогают сотрудникам ведомства, подчиненных ему территориальных органов МВД России на районном уровне и федеральных казенных учреждений, в отношении которых совершены преступления, предусмотренные статьями «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» и «применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей». Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

Правовой отдел ежедневно осуществляет мониторинг сводки происшествий. По данным ИЦ УМВД России по Томской области, административных правонарушений, предусмотренных статьей «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» в первом полугодии 2016 года в отношении сотрудников не совершалось. При этом возбуждено 72 уголовных дела, связанных с насилием в отношении сотрудников, и 137 уголовных дел, связанных с оскорблениями в их адрес.

Сотрудники, пострадавшие от преступных посягательств, проконсультированы юрисконсультами правовых подразделений УМВД о возможности подать исковое заявление на любой стадии следствия. В том числе это можно сделать после направления уголовного дела в суд ходе судебного следствия, а также в порядке гражданского судопроизводства после вступления в законную силу приговора суда. Кроме того, пострадавшим сотрудникам оказана правовая помощь в составлении исковых заявлений о компенсации морального вреда.

Данные инструменты позволили сотрудникам органов внутренних дел активнее обращаться в судебные органы за защитой нарушенных прав.

Так, в 2015 году правовая помощь оказана 38-ми сотрудникам. Из 38-ми исковых требований удовлетворены 19 на общую сумму 834 500 рублей.

За 11 месяцев 2016 года уже 74 сотрудника обратились с исковыми заявлениями в судебные органы. 39 исков рассмотрено, требования удовлетворены на общую сумму 1 361 300 рублей, 35 исков находится на рассмотрении в судах.

«Сформированная и отработанная на территории Томской области позиция позволяет судебным органам рассматривать и принимать решения по данным исковым заявлениям в короткие сроки», — отмечается в сообщении.