Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Истории

Томичи отметят «Места памяти» на всероссийской интерактивной карте

12:40 / 21.12.16
5246
Мы в социальных сетях:

Томичи могут стать соавторами народной карты памятных мест, зарегистрировавшись на портале Российского военно-исторического общества «Место памяти». Об этом со ссылкой на начальника департамента по культуре и туризму Павла Волка сообщила пресс-служба администрации региона.

«На народной карте уже есть первые сведения о памятниках, стелах и мемориалах из Томской области. Это объекты, расположенные на территории Томска и Каргасокского района, — подчеркнул Павел Волк. — Портал дает возможность не только наносить объекты и размещать их фотографии, но и добавлять события применительно к памятным местам. Собрали субботник по благоустройству территории мемориала — выложили фотоотчет, провели экскурсию к памятнику — опубликовали информацию об этом».

Интерфейс портала максимально прост и специально рассчитан на то, чтобы быть доступным пользователю любого возраста. Чтобы поучаствовать в проекте, достаточно зарегистрироваться на сайте местопамяти.рф и кликнуть на свою область.

Ветераны-участники оргкомитета высказали мнение, что к работе по наполнению портала должны активно подключиться районные администрации и школы региона. Так, школьники могли бы перенести на сайт сведения из уже имеющихся книг о памятных местах Томской области.

Говоря о сотрудничестве региона с Российским военно-историческим обществом, глава департамента культуры отметил, что в 2017 году на школах Томской области, чьи выпускники стали Героями Советского Союза, будут размещены мемориальные доски. Уже получено 15 таких досок: для школ Томска, Зырянского, Томского и Кривошеинского районов.

Вслед за выставкой «Помни, мир спас советский солдат» в Томской области состоится выставка «Война и мифы». Предварительная договоренность об этом с организатором — Российским военно-историческим обществом — достигнута. «Война и мифы», так же, как и «Помни…», охватит целый ряд регионов.

«За полтора месяца работы выставки «Помни, мир спас советский солдат» в Томске ее посетили 42 тысячи раз. Это самое большое количество посещений из всех регионов, где побывала экспозиция», — подытожил Павел Волк.