Актуальное

Областные депутаты продлили действие программы «Земский фельдшер»

13:25 / 22.12.16
6201
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты сегодня на очередном собрании законодательной думы Томской области прогосовали за продление программы по предоставлению единовременных выплат фельдшерам, отправляющимся работать в сельские фельдшерско-акушерские пункты. Проект изменений в законе Томской области о предоставлении единовременных выплат фельдшерам представил вместо начальника областного департамента здрапвоохранения председатель думского комитета Леонид Глок.

«Программа «Земский фельдшер», которая действует на территории Томской области уже два года, хорошо себя зарекомендовала. В течение 2015-2016 годов на работу в сельские фельдшерско-акуршерские пункты были направлены 17 специалистов (каждый из них получил единовременную выплату из областного бюджета в размере 500 000 рублей — прим. ред.). Так как, по закону, программа выплат заканчивается в 2016 году, просим депутатов поддержать внесение изменений, согласно которым в 2017 году на прогрпмму «Земский фельдшер» будет выделено десять миллионов рублей», — сообщил докладчик.

Предложения вызвало вопросы одного из депутатов областной думы, Игоря Чернышева, представителя Александровского района, который заметил, что программа на данный момент не помогает решить проблему дефицита кадров, именно фельдшеров, в селе, и, помимо выплат, необходимы дополнительные мры для привлечения медиков для работы в сельской местности.

«В селе Лукашкин Яр нет фельдшера два года. Мы нарушаем права граждан, при этом эти же люди платят деньги в Территориальный фонд ОМС и имеют право пользоваться всем набором медицинских услуг. На деле этого не происходит. Даже рождение детей, а с рождаемостью в этом селе нормально, так как дизельная станция, которая питает село, отключается и часто нет света, так вот, даже рождение детей там вне медицинского контроля», — рассказал об одном из аспектов проблемы депутат.

По словам Глока, в области идет комплексная работа по привлечению медиков на работу в территории. Например, сейчас в Томской области разрабатывается программа «бюджетный дом», в рамках которой фельдшеры ФАПов будутиметь возможность снимать жилье по льготной цене. Также в области есть проекты по строительству фельдшерско-акушерских функтов, в которых в проекте предусмотрено встроенное жилье для фельдшеров.