Актуальное

Муниципалитеты смогут сами выбрать, как платить за отопление

16:21 / 22.12.16
6964
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты областной думы одобрили в первом чтении поправки в закон, согласно которым муниципалитетов Томской области предоставляется возможность самостоятельно выбрать способ расчета населения за отопление: платить ежемесячно 1/12 или же по факту, в течение девяти месяцев. Причем, согласно поправкам, выбрать способ оплаты муниципалитеты смогут до 1 октября и это решение будет действовать в течение года.

Законопроект депутатам представил начальник областного департамента ЖКХ Юрий Баев, который отметил, что возможность самостоятельно принимать решения о способе оплаты появилась после постановления федерального правительства. И уже три муниципалитета в Томской области высказали готовность выбрать для себя способ оплаты 1/9, а все остальные территории готовы ежемесячно отчислять 1/12.

Предлагаемый законопроект вызвал множество вопросов со стороны депутатов в частности, по поводу того, насколько будет удобен тот или иной способ расчета населению, будет ли вообще при выборе учитываться мнение жителей городов и не возникнет ли в итоге путаницы из-за смены способа расчета. Еще одним важным моментом было обсуждение того, как повлияют поправки на порядок расчета по приборам учета, и кто-то из депутатов заметил, что неправильный выбор муниципалитетов может обернуться сотнями судебных исков от владельцев приборов учета. Как отметил Баев, на действующий порядок оплаты по приборам учета поправки не повлияют.