Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Двое томских подростков задержаны за хранение наркотиков

17:00 / 23.12.16
7595
Мы в социальных сетях:

Областной следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении 16-летних томичей — девушки и молодого человека, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей «незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Об этом нам сообщили в пресс-службе регионального следкома.

По предварительным данным, 12 декабря несовершеннолетняя девушка и подросток привлекли своим поведением внимание сотрудников полиции. В ходе личного досмотра подростков в помещении стационарного пункта полиции по проспекту Ленина, 1, было обнаружено наркотическое средство синтетического происхождения. У девушки изъято наркотическое средство общей массой 1,5 грамма, у молодого человека — 1,33 грамма, что является крупным размером.

За совершение указанных деяний законом предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. В настоящее время следователи СО по Томску проводят следственные действия по уголовному делу. Допрашиваются подозреваемые и свидетели, назначены химические экспертизы, проводятся иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, по данным наркологов, в Томской области за 2016 год в два раза выросло число подростков 12-13 лет, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Кроме того, на треть выросло количество разновозрастных потребителей синтетических наркотиков. При этом, согласно данным анонимных опросов, 56 % опрошенных признались, что достать синтетические наркотики без проблем можно в клубах и барах.